ВОПРОС-ОТВЕТ


  1. Здравствуйте, Татьяна Михайловна!
    У меня такой вопрос: если я куплю комнату в квартире в Москве, в доме, который идет под снос, можно ли рассчитывать на получение 1-комнатной квартиры при расселении этого дома? Елена.


    Елена, на основании ст. 6 Закона г. Москвы N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве", собственникам, освобождающим жилые помещения, в связи со сносом дома по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) или выкупная цена. Возмещение в реальной форме предоставляет собственнику в виде другого благоустроенного помещения путем заключения договора мены или иного договора. Стоимость предоставляемого в порядке компенсации в натуральной форме жилого помещения должна соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения. В том, случае, если граждане состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, им предоставляется жилое помещение по установленной норме предоставления.

    В Вашем случае равноценное (компенсация) это комната, а не однокомнатная квартира.

    Возможно, риэлторам известны и другие случаи, более благоприятные для Вас, но судебная практика идет по пути толкования закона не в Вашу пользу. См. например, МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 июля 2010 г. по делу N 33-21925.


  2. Татьяна, добрый вечер!
    Завтра мое дело по заливу квартиры рассматривается в Бабушкинском районном суде. Это уже второе заседание, и я могу точно сказать, что судья настроена против меня – кричит, и разговаривает со мной пренебрежительно. Я решил записать на диктофон судебное заседание. Вопрос – я могу это сделать и должен ли я спросить на это разрешение у судьи? Леонид.


    Леонид, в соответствии с ч. 7 ст. 10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

    Исходя из этого, Вы имеете право вести звукозапись в ходе судебного заседания.


  3. Родная тетя подарила мне земельный участок. Должен ли я платить какой-нибудь налог за подаренный ею земельный участок? Дмитрий.


    По законодательству каждый гражданин со стоимости подаренного имущества должен платить налог, а именно – заплатить 13% НДФЛ. (п. 1 ст. 224, п. 18.1 ст. 217, подп. 7 п. 1, пп. 2, 4 ст. 228 НК РФ).

    В соответствие с п. 18.1) ст. 217 Налогового кодекса РФ налог при дарении недвижимости, транспортных средств, акций, долей, и паев не уплачивается в случаях, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, т.е.: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами.

    Одаряемые, которые не входят в указанный список, уплачивают налог в размере 13 % от стоимости имущества. Такой порядок действует при дарении недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, и паев. Другое имущество налогом не облагается. Также уплаты налога не избежать, если недвижимость получена в дар, к примеру, от дяди или тети, гражданского или бывшего супруга (Письмо Минфина России от 07.10.2010 N 03-04-05/10-606), отчима (Письмо УФНС России по г. Москве от 04.06.2010 N 20-14/4/059355@) или мачехи.

    Соответственно, у Вас есть обязанность заплатить со стоимости подаренного земельного участка налог, а именно – заплатить 13% НДФЛ.


  4. Спасибо. И еще один вопрос – как и в какие сроки, я должен уплатить налог за полученный в подарок земельный участок? Дмитрий.


    Налогоплательщик, получивший по договору дарения земельный участок или жилой дом от другого физического лица, который не является близким родственником, обязан самостоятельно уплатить налог не позднее 15 июля, а подать декларацию по форме 3- НДФЛ – не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором подарена недвижимость ( п. 6 ст. 227; п. 1 ст. 229 НК РФ).

    Кстати, в инспекции довольно быстро узнают о получении «недвижимого» подарка. Так как сделку дарения необходимо зарегистрировать в территориальном органе Росреестра (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ) (п. 5.1.1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457). А тот, в свою очередь, в 10-дневный срок со дня регистрации недвижимости сообщит о сделке в налоговую инспекцию (п. 4 ст. 85 НК РФ; п. 2 ст. 8, пп. 1, 4 ст. 131 ГК РФ).

    Причем, рекомендуется не привлекать к себе пристальное внимание налоговиков и налог заплатить со стоимости недвижимости, приближенной к рыночной цене (Письма УФНС России по г. Москве от 02.06.2010 N 20-14/4/058030, от 09.10.2008 N 28-10/095448). Увидев, что НДФЛ уплачен с нереально низкой стоимости, налоговики могут доначислить вам налог, а также пени и штраф (пп. 2-11 ст. 40, 122 НК РФ; Письмо ФНС России от 08.02.2007 N 04-2-03/11).

    А вот от расчета земельного мы освобождены. Этим занимаются налоговые органы. Мы лишь должны дождаться уведомления из инспекции об уплате соответствующего налога. Федеральным законодательством установлены предельные сроки, в которые налоговые органы обязаны выслать документ, а мы — перечислить деньги. Конкретные сроки устанавливаются местной (в случае налога на имущество физических лиц и земельного налога) властью. Так, согласно Налоговому кодексу физическое лицо, получив налоговое уведомление, обязано уплатить сумму транспортного налога до 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Если мы уклоняемся от уплаты налога, его все равно взыщут за все время уклонения. Кроме того, за неуплату налога предусмотрен штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы. А если будет доказано, что человек умышленно не поделился с государством, то придется отдать уже 40% от суммы налога.

    К тому же за каждый календарный день просрочки будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

    За непредставление налоговой декларации предусмотрен штраф в размере 5% от суммы налога, подлежащей уплате (доплате), за каждый месяц (полный или неполный) просрочки, но не более 30% от указанной суммы и не менее 100 рублей. Если мы игнорируем налоговое законодательство (не сдаем декларацию) более 180 дней, то после наступления 181 дня придется заплатить штраф в размере 30 процентов от суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации. Кроме того, налоговики потребуют еще 10% от той же суммы за каждый полный или неполный месяц просрочки.


  5. Здравствуйте! Моего парня в этом году призывают в армию. Знакомые ребята ему сказали, что в прошлом году парни служили один год, а этом году появились изменения в сроках службы, теперь все военнослужащие буду служить в армии два года. Правда ли это? Надежда.


    Надежда, для ответа на Ваш вопрос обратимся к нормам федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (п.1. ст.38), а также нормам Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237).

    В соответствии с пп.д. п.1. ст. 38 Федерального Закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ и пп. д. п. 2. статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы: срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту устанавливается:

    д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев;

    Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.


  6. Здравствуйте! Я гражданка России, живу в Твери. Хотела устроиться на работу менеджером по продажам в один известный магазин. Но меня не приняли на работу, из-за отсутствия прописки. Право ли руководство магазина? Марина.


    Согласно ст. 3 Закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации. Право на труд предусмотрено ст. 37 Конституции РФ, следовательно, наличием или отсутствием регистрации (на сегодняшний день это одно и то же, что и прописка) обусловлено быть не может.

    Кроме того, Трудовое законодательство не содержит норм, обязывающих работодателя принимать на работу лиц только с местной пропиской (регистрацией). Более того, статья 64 ТК РФ «Гарантии при заключении трудового договора» запрещает необоснованно отказывать в заключении трудового договора по признаку прописки (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также в связи с другими обстоятельствами, не связанными с деловыми качествами работников.

    Поэтому отказ работодателя в приеме на работу по мотивам отсутствия регистрации незаконен (следует иметь в виду, что для иностранных граждан другие правила) и может быть обжалован в суд.


  7. Добрый день! Моя подчиненная регулярно приходит на час, два позже положенного времени, и все время находит какую-то причину для опоздания. Как можно ее уволить за систематические опоздания? Аня.


    Анна, необходимо знать, что в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ за нарушения трудовой дисциплины (а опоздания на работу, безусловно, относятся к нарушениям трудовой дисциплины) работодатель может применить следующие дисциплинарные взыскания:

    - замечание,

    - выговор,

    - увольнение.

    При этом увольнение предусмотрено по основаниям, перечисленным в статье 81 ТК РФ. В частности, к ним относятся:

    - неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (пункт 5 части 1 статьи 81 ТК РФ);

    - однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (пункт 6 части 1 статьи 81 ТК РФ) и др.

    Однократные грубые нарушения перечислены в пункте 6 части 1 статьи 81 ТК РФ. К ним относятся:

    - прогул;

    - появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    - разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

    - совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

    - установленное комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушение работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

    Таким образом, Вы вправе уволить работника даже за однократный прогул.

    А вот уволить за неоднократное (то есть два и более раз) неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей можно при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.



  [1-10]   [11-20]  [21-30]